Традиционные воспитательные мероприятия

в МКОУ «СОШ №1» им. М-Г. Зульпукарова г. Южно-Сухокумск накоплен положительный опыт по патриотическому воспитанию обучающихся. Способствует поддержанию и укреплению школьных традиций. За последние годы определился круг мероприятий по данному направлению, которые стали «визитной карточкой» школы: «День Единства народов Дагестана», «День Конституции»,  «День защитников Отечества», «День Победы».

Праздник День Единства народов Дагестана

позволяет каждому ощутить себя частью нашей многонациональной республики, увидеть все ее краски, выразительность языков и многообразие культур. В этот день на торжественной линейке исполняются национальные песни и танцы, обязательно проходит акция, в ходе которой ученики, учителя, взявшись за руки, громко произносят: «Мы вместе».

3 сентября – Всемирный день солидарности в борьбе с терроризмом

Траурная дата для нашей страны, в связи с событиями в Беслане. На классных часах ребята  вспоминают события тех страшных трех дней, читают стихи о детях Беслана. Завершается мероприятие минутой молчания и белыми шарами – символ Мира и памяти о безвинно погибших.

Гамзатовские журавли

Открытые уроки, конкурсы чтецов, общешкольные линейки, - дань таланту прославленного земляка. С особым чувством ребята и учителя принимают участие в праздновании дня рождения великого поэта. Истинный патриотизм немыслим без любви и уважения к культуре своего края.

День единства народов Дагестана 15 сентября

Патриотизм невозможен без воспитания толерантности - сочувствия ближнему, способности принять человека с социальными, этническими, религиозными отличиями как способа преобразования себя в соотнесении с другим человеком; уважения прав и свобод личности; навыка сотрудничества и позитивного решения конфликтов, навыка поддержания всеобщей безопасности.

16 ноября - Международный день толерантностиХочу такой сайт

В школе обязательно проходят классные часы, направленные на поддержание идеи, что решение любого конфликта возможно без применения насилия, а патриотизм немыслим без уверенности в мирном будущем. - 9 декабря, в День героев Отечества, традиционно проходит торжественное мероприятие, направленное на воспитание чувства гордости за героическое прошлое нашей страны, за великих полководцев. Обязательно звучит информация о героях нашего времени, их подвигах. В этот день проходит торжественный прием в ряды Детской Общественной организации.

12 декабря, в День Конституции РФ

В школе проходит Единый классный час, радиолинейка, а также викторины по избирательному праву. Эти мероприятия позволяют воспитать граждан, патриотов, небезразличных к судьбе города, республики, страны.

Военно-патриотическая игра «Зарница»

С большим интересом мальчики и девочки узнают о нелегкой службе в армии, о специфике пограничных войск, и, конечно, с энтузиазмом принимают участие в различных военизированных конкурсах.

День Победы в Великой Отечественной войне 1945г.

Это великий праздник для каждого человека. В рамках «Вахты памяти», приуроченной к этой дате проводятся следующие мероприятия: Акции «Георгиевская лента», «Весна победы». Обязательно навещаем ветеранов на дому, приглашаем их в школу на классные часы.

19 мая - Прием в пионеры

В городском парке отдыха им. Малогусейнова у памятника В.И.Ленина ежегодно проходит прием в пионеры учеников города. Дети дают клятву перед лицом своих товарищей и флагами Дагестана и России все свои силы, ум и честь посвятить служению Родине, быть честным и справедливым, беречь и уважать традиции нашего народа, всегда выполнять законы организации «Пионер Дагестана».

Растить, воспитывать настоящих людей с высоким нравственным потенциалом, умеющих творить, трудиться, а если надо, то и защищать Отечество, - это задача всегда была и будет для нашей школы одной из главных.