История школы

Школа №1 начала функционировать в 1965 году как начальная школа в приспособленном помещении в здании барачного типа, затем была перенесена в обособленное здание, в котором расположена ныне действующая школа на 300 ученических мест.

В настоящее время в школе обучается 500 учащихся, имеются 22 классов, спортзал, столовая, медицинский и трудовой кабинеты.

Преподаватели нашей школы регулярно повышают свою квалификацию. По предметным циклам созданы методические объединения, которыми руководят опытные наставники.

В школе преподают 40 педагогов.

• Почетные работники РФ - 7 человека;
  • Отличники народного образования РД - 6 учителей;
  • Заслуженные работники РД - 1 учитель;
  • Высшую квалификационную категорию имеют - 11 учителей;
  • I квалификационную категорию имеют - 17 учителей;

Ежегодно лучших учеников школы направляем в Международный детский центр «Артек» и во Всероссийский детский центр «Орлёнок».Хочу такой сайт

Одной из важных задач современного общества является воспитание человека, способного жить в гражданском обществе. Главный смысл гражданственности – это патриотизм, нравственность, правовая культура. Поэтому патриотическое воспитание стоит в центре гражданского воспитания, а патриотизм является основой становления личности.

1 мая 2004 года нашей школе № 1 г.Южно - Сухокумск было присвоено имя Зульпукарова Магомед-Герея, а 1 мая 2005 года в нашей школе был открыт музей, где собраны материалы, документы и свидетельства его яркой и талантливой жизни. Учащиеся школы часто посещают музей. Классные руководители проводят классные часы на базе музея. Это воспитывает в них чувство патриотизма, гражданственности, прививает любовь к истории города, учит их на трудовых традициях работать на благо родного города.