Страница безопасности

Безопасность в школе

Работа образовательного учреждения в области безопасности заключается в создании необходимых условий для сохранения жизни и здоровья обучающихся и сотрудников, а также для сохранения материальных ценностей школы от несчастных случаев, таких, как пожары, аварии и другие непредвиденные чрезвычайные ситуации.

Цель школы - защитить учащихся во время учебной деятельности, используя для этого современные технологии, и реализовывать государственную политику и требования закона в области обеспечения безопасности школы, напрвленные на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся и сотрудников от возможных непредвиденных ситуаций во время их учебной и трудовой деятельности.

Антитеррористическая безопасность

Антитеррористическая безопасность в школе обеспечена следующими организационными мерами:

• установлен сигнал тревоги на случай террористического акта, а также телефон;
  • установлено наружнее видеонаблюдение;
  • осуществляется ежедневное дежурство, как администрацией, так и самими учащимися - дежурным классом;
  • разработан план эвакуации при возникновении угрозы взрыва;
  • обеспечивается сохранность дорогостоящих средств и опасных веществ, используемых в обучении.

Памятка для педагогического коллектива обучающихся при возникновении угрозы совершения теракта

Пожарная безопасность

Ответственный за пожарную безопасность в школе проводит внутренние мероприятия, которые смогут предотвратить пожары в здании учебного заведения. К таким мероприятиям относятся:

• размещение табличек с номерами пожарной охраны в прмещениях;
  • проведение мероприятий по эвакуации;
  • контроль состояния эвакуационных путей и выходов, вентиляционного оборудования, систем установок противопожарной защиты;
  • проверка состояния отопительных устройств;
  • поставка огнетушителей, контроль их исправности;
  • контроль проведения массовых мероприятий;
  • обеспечения доступа пожарным бригадам.

Помимо внутренних мероприятий, Правила противопожарного режима предусматривает действия, которые необходимо выполнить в целях обеспечения безопасности детей на территории шклы или на внешнем периметре здания. К наружным мероприятиям относятся:

• контроль испрвности наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах;
  • контроль состояния оконных проемов и цокольных этажей;
  • контроль состояния источников наружного противопожарного водоснабжения.

Действия педагогического коллектива и обучающихся при возникновении пожараХочу такой сайт

Электробезопасность

Электрощиты, установленные в учебных заведениях, представляют собой наибольшую опасность. Вцелях обеспечения безопасности детей в школе необходимо соблюдать следующие меры:

• входная дверь должны быть всегда закрыта на замок;
  • нанесена предупреждающая надпись "Осторожно! Напряжение!"

Охрана труда

Охрана труда – обеспечение режима здоровых и безопасных условий труда и учебного процесса. Один из важных аспектов этой деятельности – обучение по охране труда и проверка знаний в данной области. С сотрудниками в начале учебного года проводятся инструктажи на рабочем месте: по оказанию первой доврачебной помощи, по антитеррористической защищенности, электробезопасности, противопожарный и др. С учащимися проводится общий инструктаж по технике безопасности с отметкой в классном журнале в начале учебного года и перед каждыми каникулами. Специальные инструктажи проводятся перед организованными выездами учащихся, массовыми мероприятиями, а также на уроках информатики, физики, химии, физической культуры, труда. Это позволяет минимизировать детский травматизм. Все тексты инструкций находятся в открытом доступе, с ними можно ознакомиться в уголке по охране труда, который оформлен в каждом кабинете.

Работа с правоохранительными органами

Инспекторы МВД и сотрудники госслужб могут регулярно посещать школы для проверки антикоррупционной деятельности или обнаружения наркотических веществ.Сотрудники МВД и ФСБ в рамках профилактики принимают участие во внеклассных мероприятиях, читать лекции, проводить уроки. Именно в такой форме можно наиболее полно донести до детей информацию:

• о наличии распространенных терактов; об обнаружении взрывных веществ;
  • о профилактике нарушения общественного порядка на территории учебного заведения;
  • об обнаружении подозрительных предметов и выявлении лиц, способных совершить правонарушение.

Профилактика вредных привычек

Обязательные требования по ТБ на НГ.docx (скачать)