Профилактика COVID-19 в школе

07.11.2020

В период продолжения распространения COVID-19 в стране и мире, важно предпринять меры, предотвращающие дальнейшую передачу инфекции. В особой защите от инфицирования вирусом нуждаются дети и общеобразовательные учреждения. Поэтому, важным аспектом в борьбе с пандемией сегодня является профилактика коронавируса в школе, которая позволит предотвратить потенциальное распространение вируса среди учащихся и персонала учебного заведения.

Соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике Covid-19 в школах

С целью усиления мер по борьбе с пандемией Роспотребнадзором разработаны рекомендации для школ по профилактике коронавируса. Вот их основные позиции:

• закрепление отдельного кабинета за каждым классом;
  • исключение занятий, требующих применения спецоборудования;
  • составление расписания уроков и перемен так, чтобы свести к минимуму контакты учеников;
  • проветривание рекреации и коридоров во время уроков, а классов – во время перемен;
  • организация посещения детьми итоговой и промежуточной аттестации по графику, с соблюдением дистанции 1,5 метра и масочного режима.

Правила дезинфекции школьных учреждений во время пандемии Ковид-19

Для поддержания благоприятной санитарной обстановки и безопасности здоровья обучающихся, преподавателей и обслуживающих работников проводятся дезинфекционные мероприятия в школе по профилактике коронавируса. По рекомендациям Роспотребнадзора и санитарным нормам для обрабатывания рук и небольших поверхностей применяются:

• изопропиловый спирт концентрацией не менее 70% по массе;
  • этиловый спирт – не меньше 75% по массе.

Для дезинфицирования больших поверхностей, таких как стены и полы, применяются хлорсодержащие и кислородоактивные средства.

Инструкции по предупреждению инфицирования Covid-19 для школьников

Роспотребнадзор разработал для учащихся инструкцию по профилактике возникновения коронавируса в школе. Она включает такие пункты:

1. Чаще мойте руки с мылом, а если отсутствует такая возможность, то пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками;
  2. Соблюдайте безопасное расстояние – в общественных местах необходимо находиться не ближе одного метра друг к другу;
  3. Ведите здоровый образ жизни – полноценный сон, физическая активность, употребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами;
  4. Обеспечивайте защиту дыхательным органам ношением специальной маски – в зависимости от конструкции её нужно менять спустя 2, 4 или 6 часов;
  5. При возникновении симптомов Ковид-19 оставайтесь дома и незамедлительно обратитесь к врачу.

Соблюдение инструкции по предупреждению инфицирования вирусом является залогом формирования здоровой и безопасной среды в школьном учреждении, ведь дети относятся к группе риска.

513F91A0-7614-4C0E-A41F-24838C3C4F65.jpg

В школе проходят профилактические мероприятия по предупреждению и распространению гриппа и ОРВИ в школе: Ежедневная обработка рабочей поверхности; Обработка кабинетов и коридоров дезинфицирующим средством; Использование антисептика. Пользуйтесь защитными масками, перчаткам, принимайте витамины, занимаетесь спортом и берегите себя! Хочу такой сайт

06c297361a803e7afeba24d256e6fa35.jpg

В соответствии с поручением врио инспектора ПДН ОМВД России по г. Южно-Сухокумск, сержанта полиции Саиды Амировой школьная медицинская сестра Асият Абдулмуминова провела беседу в 9Б, 6А и 4Б классах «ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА»

A8218814-F08D-4118-8CC9-04BA0FE558A9.jpg

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ НА КОВИД-19 С 30 ноября в МКОУ СОШ №1 начали проводить процедуру экспресс-тестирования администрации школы, педагогического состава и технического персонала на выявление КОВИД-19. В МКОУ СОШ №1 данную процедуру провела школьная медицинская сестра Асият Ашурлаева. Больных коронавирусной инфекцией в МКОУ СОШ №1 не выявлено.