Допукс к ОГЭ. Итоговое собеседование.

13.02.2019

13 февраля 2019 года прошел основной этап итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9-х классов.

В февральском собеседовании В МКОУ сош №1 приняли участие более 50 учащихся.

Цель экзамена — проверить навыки устной речи.

За 15 минут нужно будет успеть прочитать вслух текст в 200 слов, затем пересказать его своими словами, рассказать монолог на выбранную тему и поговорить с экзаменатором. Чтобы получить допуск к основным экзаменам, достаточно получить зачет. Для того чтобы получить допуск к ОГЭ, необходимо набрать не менее 10 баллов из 19 возможных. Тем же, кому это не удастся, придется проходить его повторно в марте или мае.

Собеседование включает в себя несколько простых заданий,

оценивается в первую очередь спонтанная речь, а также общий кругозор учащегося, его умение внятно и грамотно артикулировать собственные мысли.Хочу такой сайт

• Первое задание – чтение вслух. Тексты подбираются таким образом, чтобы выявить владение орфоэпическими нормами, ударениями и интонационными выделениями.
  • Второе задание – пересказ. При этом в процессе пересказа прочитанного текста необходимо сослаться на цитату, которая касается содержания текста. Цитату нужно «вплести» в свой пересказ.
  • Третье задание ‒ монологическое высказывание. Это может быть описание, рассуждение или повествование — на усмотрение учащегося: если он выбирает описание, ему будет показана фотография; если ‒ рассуждение, будет задан некий опорный вопрос («нужно ли…»); для повествования будет предложено о чем-то рассказать с опорой на наглядный материал. Все, что необходимо для ответа учащегося, будет содержаться в КИМ.
  • Четвертое задание ‒ участие в диалоге. Проверяется умение поддерживать диалог, отвечать на поставленный вопрос, формулировать понятные тезисы, доносить до собеседника коммуникативную задачу.

По мнению главы ФИПИ, все дети должны уметь коммуницировать, и этот необходимый навык надо развивать.

Дата создания: 13.02.2019

Дата обновления: 13.02.2019