Аннотация к рабочим программам по предмету «Литература» 5-9 кл.

Рабочие программы по литературе для обучающихся 5-9 классов составлены в соответствии ФГОС ООО, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 05.03.2004 №1089, приказом Министерства образования РФ от 31.01.2012 г. №69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утверждённый приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089», с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 03.06.2008 г. №164, от 31.08.2009 г., от 19.10.2009 г., от 24.01.2012 г. №39, от 23.06.2015 № 609, на основе программы по литературе для общеобразовательных школ (5-9 классы), с учетом авторской программы «Литература», авторов В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин и др. и учебного плана образовательного учреждения.

Рабочие программы разработаны сроком на 1 год.

Цели учебного предмета:

- формирование духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, гражданским сознанием, чувством патриотизма;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, необходимых для успешной социализации и самореализации;

- постижение учащимися вершинных произведений отечественной литературы, их чтение и анализ, направленный на понимание образной природы искусства слова;

- последовательное формирование читательской культуры через приобщение к чтению художественной литературы;

- освоение общекультурных навыков чтения, восприятия художественного языка и понимания художественного смысла литературных произведений;

- овладение базовым филологическим инструментарием, способствующим более глубокому эмоциональному переживанию и интеллектуальному осмыслению художественного текста;

- формирование потребности и способности выражения себя в слове;

- овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями.

Учебники, реализующие рабочую программу в 5-9 классах:

1. Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций 2-х частях. М.: Просвещение.

2. Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И., Полухина В.П. Литература. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций 2-х частях. М.: Просвещение.Хочу такой сайт

3. Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций 2-х частях. М.: Просвещение.

4. Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций 2-х частях. М.: Просвещение.

5. Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И., Збарский И.С. Литература. 9 класс. Учебник для общеобразовательных организаций 2-х частях. М.: Просвещение.

Задачи обучения:

- приобретение знаний по чтению и анализу художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы;
овладение способами правильного, беглого и выразительного чтения вслух художественных и учебных текстов, в том числе и чтению наизусть;

- овладение способами устного пересказа (подробному,   выборочному,   сжатому,     от другого лица, художественному) небольшого отрывка, главы, повести, рассказа, сказки;
свободному   владению   монологической   и   диалогической   речью   в   объёме изучаемых произведений;

- научиться развёрнутому ответу на вопрос, рассказу о литературном герое, характеристике героя;

- овладение способами свободного владения письменной речью;

- освоение лингвистической, культурологической, коммуникативной компетенциями.

Место учебного предмета, в учебном плане.

На изучение предмета отводится: в 5 классе - 102 часа (3 часа в неделю), в 6 классе – 102 часа (3 часа в неделю) в 7 классе – 68 часов (3 часа в неделю), в 8 классе – 68 часов (3 часа в неделю), в 9 классе – 99 часов, (3 часа в неделю).

Литература 5-11 класс (скачать)