Аннотация к рабочей программе по географии

5 – 9 класс ФГОС ООО

Рабочая  программа  составлена  на основе  требований  Федерального Государственного образовательного стандарта нового поколения, примерной программы основного общего образования по географии.

Нормативно-правовая база:

Ø  Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 (редакция от 02.06.2016, с изменениями и дополнениями)

Ø  Программа основного общего образования по географии.5-9 классы. Авторы А.И. Алексеев, О.А. Климанова, В.В. Климанов, В.А. Низовцев// Рабочие программы. География.5-9 класс: учебно-методическое пособие/сост. С.В. Курчина.- М.: Дрофа,2014

Ø  Приказ Минпросвещения России от 28.12.2018 N 345
"О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

Ø  Приказ Министерства просвещения РФ от 8 мая 2019 г. N 233 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения     Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. N 345»)

Ø  Основная образовательная программа ФГОС ООО  образовательного учреждения.

Ø  Положение о порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) МКОУ «Дедиловский центр образования» приказ № 114 от «08» октября 2015 г. Хочу такой сайт

Ø  Учебный  план  школы .

Рабочая программа ориентирована на использование учебников:

·         «География. Землеведение».5-6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: О.А.Климанова, В.В.Климанов, Э.В.Ким Москва, «Дрофа» 2019 г;

·         Учебник: География. Страноведение. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ О.А.Климанова, В.В.Климанов, Э.В.Ким, В.И.Сиротин; под ред. О.А.Климановой.– М. : Дрофа, 2020 г.

·         Учебник. А.И.Алексеев , В.А.Низовцев, Э В. Ким. География России. Природа и население. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений- М.: Дрофа, 2018 г.

·         А.И.Алексеев. География России. Хозяйство и географические районы. 9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Дрофа, 2019 г.

Место курса «География материков и океанов» в учебном плане.

Согласно действующему в школе учебному плану на 2020-2021 учебный год рабочая программа для 5-9 классов предусматривает обучение в объеме 280 часов: 5 класс – 35 часов (1 час в неделю), 6 класс – 35 часов (1 час в неделю); 7 класс – 70 часов (2 часа в неделю); 8 класс – 70 часов (2 часа в неделю); 9 класс – 70 часов (2 часа в неделю).

Темы уроков, выпавшие на праздничные дни, будут даны за счет уплотнения учебного материала.

География 5-11 класс (скачать)