1.Место дисциплины в структуре основной образовательной программы.

Дисциплина «Биология» включена в базовую часть естественного цикла.

Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта,   Программы основного общего образования по биологии авторов Н.И. Сонина, В.Б. Захарова, Е.Т. Захаровой// Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 6-11 классы.- М.: Дрофа, 2012.- 138 с Структура Программы является формой представления учебного предмета (курса) как целостной системы, отражающей внутреннюю логику организации учебно-методического материала, и включает в себя следующие элементы:

1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели общего образования с учётом специфики учебного предмета;

2)  содержание учебного предмета, курса;

3) календарно-тематическое планирование;

4) описание учебно-методического и материально-технического обеспечения

образовательного процесса;

5) планируемые результаты изучения учебного предмета, курса прописываются на уровне

основного общего образования.

2. Цель изучения дисциплины.

Изучение биологии направлено на достижение следующих  целей:

• освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях;
  • овладения умениями применять  биологические знания, работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками, проводить наблюдения за биологическими объектами, биологические эксперименты;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;
  • воспитание  позитивного целостного отношения к живой природе, собственному здоровью, культуры поведения в природе;
  • использование приобретённых знаний и умений в повседневной жизни.

3. Структура дисциплины:

Общая трудоёмкость дисциплины:

5 класс- 35 часов в год( 1 час в неделю)

6 класс   - 70 часов  в год  (2 часа в  неделю);

7 класс – 70 часов    в год  (2 часа в неделю);

8 класс - 72 часа в год (2 часа в неделю);Хочу такой сайт

9 класс – 68 часов в год (2 часа в неделю).

10 класс – 72 часа ( 2 час в неделю)

11 класс – 68 часов ( 2 час в неделю)

Обучение ведется по учебникам:

5 класс-Биология Введение в биологию. А.А. Плешаков, Н.И. Сонин

6 класс – Биология. Живой организм. Н.И. Сонин, М.: Дрофа, 2012.

7 класс – Биология.         Многообразие живых организмов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин,  М.: Дрофа, 2012.

8 класс – Биология. Человек. Н.И. Сонин, М.Р. Сапин, М.: Дрофа, 2012.

9 класс – Биология. Общие закономерности. С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин, М.: Дрофа, 2012.

10 класс –Биология.  Общая биология . Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И., Захарова Е.Т

11 класс -  Биология. Общая биология . Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И., и тд.

Программа построена с учетом принципов системности, научности,

доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса.                                                                                                                                               Рабочая программа по учебному предмету  «Биология» для 5 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта  основного общего образования, а также программы по биологии для 5 класса общеобразовательных учреждений, с авторской программой и учебным планом школы.

Структура рабочей программы соответствует Положению о рабочей программе учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), элективных курсов МБОУ Таганская СШ им. П.Г. Яценко. Курс биологии на ступени основного общего образования направлен на формирование у учащихся представлений об отличительных особенностях живой природы, ее многообразии и эволюции, человеке как биосоциальном существе. Отбор содержания проведен с учетом культуросообразного подхода, в соответствии с которым учащиеся должны освоить содержание, значимое для формирования познавательной, нравственной и эстетической культуры, сохранения окружающей среды и собственного здоровья; для повседневной жизни и практической деятельности.  Курс биологии 5 класса открывает пятилетний цикл изучения биологии в основной школе и опирается на пропедевтические знания учащихся из курсов «Окружающий мир» начального общего образования.

Цели и задачи курса:

• познакомить учащихся с основными понятиями и закономерностями науки биологии;
  • систематизировать знания учащихся об объектах живой природы, которые были получены ими при изучении основ естественно-научных знаний в начальной школе;
  • начать формирование представлений о методах научного познания природы, элементарных умений, связанных с выполнением учебного исследования;
  • развивать у учащихся устойчивый интерес к естественно-научным знаниям;

Предполагаемые формы контроля: индивидуальный, групповой, фронтальный.

Биология 5 - 11 класс (скачать)